RPP Maharah Qiraah

Peralatan Lengkap Sebelum Melahirkan

  Persiapan kedatangan dedek bayi nih bund: Popok 1 lusin Bedong 1 lusin Baju Celana Sarung tangan Kaus kaki Perlak Kelambu Anger Gurita Alat mandi: 1 Sabun😊 2. Sisir 4. Tempat mandi

RPP Bahasa Arab Maharah Qiraah MA



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
 micro teaching
Satuan Pendidikan    : MAN Padang Japang
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester           : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran        : 2017/2018
Materi Pokok             : المرافق العامة في المدرسة
Sub Keterampilan      :قراءة
Alokasi Waktu            : 1 x 20 menit

A.   KOMPETENSI INTI :
KI.1.  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI.2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong, kerja sama, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan  dalam berinteraksi secara efektif, sosial  dan  alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang  kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4.   Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.    KOMPETENSI DASAR :
1.1   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1   Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
3.1   Memahami cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik:
المرافق العامة في المدرسة
Dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.
4.1   Mensimulasikan dialog sederhana tentang cara merepon ungkapan terkait topik :
المرافق العامة في المدرسة
4.2   Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik:
المرافق العامة في المدرسة
4.3   Menyusun teks lisan, dan tulis sederhana untuk mengungkapkan:
المرافق العامة في المدرسة
C.   INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1    Membaca teks qira’ah tentang
المرافق العامة في المدرسة
dengan makhraj serta intonasi yang baik dan benar.
2 Menerjemahkan teks qira’ah tentang
المرافق العامة في المدرسة
3 Menjawab pertanyaan tentang isi kandungan teks qira’ah tentang
المرافق العامة في المدرسة
dengan baik dan benar
4 Membetulkan pernyataan-pernyataan yang salah dari segi makna


D.   TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah menyimak, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan menkomunikasikan tentang topik:
المرافق العامة في المدرسة
1.      Siswa dapat membaca teks qira’ah
2.      Siswa dapat Menerjemahkan teks qira’ah
3.      Siswa dapat menjawab beberapa pertanyaan tentang isi kandungannya
4.      Siswa dapat Membetulkan pernyataan-pernyataan yang salah dari segi makna

E.    MATERI POKOK/ESENSIAL :
Membaca tentang topik:
المرافق العامة في المدرسة
F.    PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN :
1. Sam’iyah syafawiyah

G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a.  Pendahuluan (3 menit)
Kegiatan Guru
a.   Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdo’a bersama.
b.   Siswa menyiapkan buku paket bahasa Arab
c.   Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
b.  Kegiatan inti (15 menit)
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati
-   Menyimak bacaan teks qira’ah
-   Mencermati isi kandungan teks qira’ah.
b. Menanya
-   Menanyakan makna kata (mufradat) baru dalam teks qira’ah.
-   Menanyakan tentang isi kandungan teks qira’ah.
-   Menanyakan unsur kebahasaan yang terkandung di teks qira’ah.
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
-   Mendiskusikan isi kandungan teks qira’ah.
-   Menganalisis unsur kebahasaan teks qira’ah .
-   Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yang terkandung dalam teks qira’ah.
d. Mengasosiasi
-   Membuat kesimpulan, rumusan dari isi kandungan teks qira’ah .
e. Mengkomunikasikan
-   Mempresentasikan isi kandungan teks qira’ah secara individu maupun kelompok secara lisan
-   Menyampaikan hasil diskusi tentang teks qira’ah.
c.  Penutup (2 menit)
a.   Guru meminta agar para siswa kembali membaca teks qira’ah sebagai penutup materi pembelajaran;
b.   Guru meminta agar para siswa membiasakan membaca teks qira’ah.
c.   Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
H.   MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
1. Media : Papan tulis,
2. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas
3. Sumber Belajar : Buku Paket, kamus



I.   PENILAIAN :
1.  Penilaian Performansi (Tes Lisan dan Non Tes)
2.  Penilaian Sikap

a.  Penilaian Performansi
Indikator Pembelajaran I
(Membaca dan menerjemahkan teks qira’ah serta menjawab beberapa soal yang sesuai
dengan isinya)
No.
Aspek yang dinilai
Skor
1
Ketepatan  Makhroj
1-4
a. Makhroj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat
4
b. Makhroj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3
3
c. Makhroj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat
2
d. Makhroj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat
1
2
Kelancaran
1-4
Sangat lancar
4
Lancar
3
Cukup lancar
2
Tidak lancar
1
3
Ketepatan terjemah
1-4
a. Terjemahan sangat tepat
4
b. Terjemahan cukup tepat
3
c. Terjemahan kurang tepat
2
d. Terjemahan tidak tepat
1
4
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan
1-4
a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat
4
b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat
3
c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat
2
d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat
1

Skor Maksimal
16
Pedoman penskoran:

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                        Jumlah Skor Maksimal                16

Non Tes/Tugas (membiasakan membaca alqur’an dengan baik dan benar)

b. Penilaian Sikap
No.
Nama Siswa
Pilihan Jawaban
SKOR
Selalu
Sering
Kadang - kadang
Tidak Pernah
1
Antusiasme dalam belajar





2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinteraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






JUMLAH







    Rentang Skor Sikap
No.
Keterangan
Jumlah Skor
1
Baik Sekali/Selalu
76-100
2
Baik / Sering
51-75
3
Cukup/Kadang-kadang
26-50
4
Kurang/Tidak pernah
0-25




Rentang Skor Sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban
5
J.   REMEDIAL
       Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching) selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.

K.        INTERAKSI GURU DAN ORANG TUA
Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.


Mengetahui
Kepala Sekolah MAN Padang Japang



( ___________________ )
NIP ..................................

......, ........................... 20...
Guru Mapel Bahasa Arab



(ELSA SEPPUTRI )
NIP 1514020016


Komentar